討債公司電話:137-7118-4866

法律常識

討債知識 法律常識 常見問題

案例解讀:進入債務人家中討債是否構成犯罪呢

進入債務人家中討債是否構成犯罪呢?金華要債公司是一家專業追討債務的公司,歡迎各位來電詳談。進入債務人家中是否構成犯罪?非法侵入住宅罪是指非法強行闖入他人住宅,或者經要求退出仍拒絕退出的行為。

  【案情簡介】

  2011年1月份起,蘇敏(化名)分四次向被告人石毅貸款4萬元,貸款到期后,石毅多次向蘇敏索要貸款無果。2014年9月11日石毅以入住蘇敏家的方式迫使蘇敏還貸款直至2014年9月18日。2014年7月2日蘇敏向石業貸款72000元,其中有被告人石虎6萬元,貸款到期后,石毅向蘇敏索要貸款無果后,石毅讓石虎去要,2014年9月11日石毅將石虎送到蘇敏家中,石虎以入住蘇敏家的方式迫使蘇敏還款至2014年9月18日。2012年8月16日蘇敏向被告人李武貸款5萬元,貸款到期后,李武多次向蘇敏索要貸款無果。2014年9月15日李武將被告人郝傘送到蘇敏家中,郝傘以入住蘇敏家的方式迫使蘇敏還款直至2014年9月18日早上。期間李武給郝傘送過飯。2014年9月18日早上,郝傘離開了,被告人李武來到蘇敏家中。蘇敏與被告人石毅、李武、石虎等人在其家中協商還款事宜無果跳樓身亡。另,2014年11月27日,被告人石毅、李武、石虎、郝傘與蘇敏家屬補償協議,蘇敏家屬對四被告人的行為表示諒解,希望法院從輕處理。

  【審判】

  被告人石毅、石虎、郝傘以索要債務為由住入蘇敏家中,石毅、石虎共住了七天,郝傘住了三天,嚴重影響蘇敏及其家屬的正常生活。其行為觸犯了我國刑法之規定,構成非法侵入住宅罪,被告人李武將妻子郝傘送到蘇敏家索要債務,期間李武給郝傘送飯,有共同犯罪的故意,屬共同犯罪。鑒于四被告人認罪態度尚好,并私下與死者家屬自愿達成了補償協議,給予死者家屬一定的經濟補償,同時放棄了死者生前所欠的全部債務,取得了死者家屬的諒解,依法對四被告人從輕處罰,對其判處緩刑不致再危害社會,可宣告緩刑。依照《中華人民共和國刑法》第二百四十五條第一款、第二十五條、第七十二條、第七十三條之規定對被告人均作出了緩刑判決。

  【評析】

  進入債務人家中討債是否構成非法侵入住宅罪?根據我國《憲法》第39條規定:“中華人民共和國公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或非法侵入公民的住宅?!睘榱寺鋵嵐襁@一權利,強化保護公民私生活的自由與安寧,我國《刑法》第245條專門規定了非法侵入住宅罪。

  非法侵入住宅罪是指非法強行闖入他人住宅,或者經要求退出仍拒絕退出的行為。這里的“非法”是指行為人未經住宅權人同意或者沒有法律依據?!扒秩搿敝饕▋煞N情況:一是未經住宅權人允許擅自闖入;二是進入時住宅權人不反對,但在住宅權人要求退出時,仍然滯留,不肯退出。根據《刑法》第245條規定,犯非法侵入住宅罪的,處三年以下有期徒刑或拘役。本案中,雖然四債權人強行入住蘇敏家的目的是為了索要合法債務,主觀上沒有什么惡意,但這并不能成為侵入他人住宅的合法依據。四債權人為了討債,違背他人意愿,非法進入他人住宅,且長時間滯留,不僅侵害了他人的住宅安寧和自由權,而且造成他人跳樓身亡的嚴重后果,故他們的行為已構成非法侵入住宅罪。

你覺得這篇文章怎么樣?

0 0
標簽:催債公司 收賬公司 討債公司 要賬公司 金華討債公司 全部

常見問題

怎么選擇正規討債公司?和討債公司打交道的事情,大概就三個問題?

  • 一、討債公司都是怎么討債的?

    正規合法的討債公司都有一套嚴謹的催收流程,利用民間催收的技巧方法以調解為主的形式解決了很多律師解決不了的問題,例如債務人失聯、債務人資產轉移,還有各種本地老賴三角債都需要債務公司配合??傊?font color="#FF0000">討債公司不是電影里面演的什么綁架、吃黑、胡作非為,討債公司同樣懂法合規,不然怎么持久經營。

  • 二、討債公司怎么收費的?

    佳旭討債公司一般5萬元以下是收取債務總金額的30%,5萬元到10萬元之間是25%,10萬元以上是20%。至于最后具體收多少,還要再根據具體情況而定。不過,討債公司收費高昂,也是有理可循的。因為討債的成本高,比如討債公司的差旅費、各種設備租賃費用、調查費用、調查費用等,都是需要由債務人全權承擔的。

  • 三、討債公司催回來的的錢會不會被黑掉?

    客戶與佳旭討債公司簽的協議說明了,回款進入客戶賬戶才算生效,按回款金額的協議約定結算,并且老賴也不會將回款打入討債公司手里,老賴是傻子嗎?所以這個情況幾乎不存在。

    總之與合法正規的討債公司才能合作,不要采取過激的手段催債,那樣會得不償失。一了解、二協議、三跟蹤、四回款每個步驟都需要自己花精力參與才能保證高效的回款。

  • 四、討債公司會不會故意拖延時間提高收費?

    這一點大家可以完全的放心。誰都知道時間的重要性,特別是債權人,既然要委托討債公司可見對債務清收回來的心情是非常迫切的,即便您不著急,作為專業的討債公司也不會故意拖延時間,因為時間對于討債公司也是金錢,這個道理不言而喻。

    關于討債公司的問題還有很多很多,廣大債權人不妨與專業的討債公司進行一次親密接觸,了解多了也會改變從前片面的看法。

X佳旭商務[商賬追討清欠]咨詢公司

截屏,微信識別二維碼

微信號:13771184866

(點擊微信號復制,添加好友)

  打開微信

微信號已復制,請打開微信添加咨詢詳情!
link:
蘇州公積金提取代辦 南京討債公司 上海討債公司 常州討債公司 合肥討債公司
九九热久久